本网站已支持IPV6
欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 14288
信件名称: 公积金贷款
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-10-22
信件内容: 你好,我是今年2月份缴存的公积金,当时咨询市公积金中心的办公人员他们给我说等到连续缴存半年到9月份就可以贷款了。我刚工作不久,准备结婚买房,看了好久相中一套二手房,本身房东执意要我们付全款才过户,后来好不容易跟房东说通走公积金贷款买房。因为房东年纪大不相信这贷款形式,但是我们和房东到咱市审批大厅3楼咨询过房产局的工作人员没有全款可以走资金监管公积金贷款的形式,就是先打首付款再贷款,等到房款全齐了才能过户的形式。房东才放心同意我们贷款来买房,然后我由于刚工作不久没多少存款,也是跟家人借钱好不容易凑齐了首付,准备到公积金贷款,但是现在公积金工作人员告知我们不能办理。因为省审计说担保费由公积金承担,公积金直接把政策改动,现在只能在过户抵押后贷款,房东知道后直接生气不卖了,因为我们没办法凑齐剩余房款,又不敢用高利贷来办理,高利贷承担的风险太大了,如果中间变卦,我们的权益谁来保障?本身问好公积金能办,现在又不能办理,房东也不愿意退我们定金,请问谁来陪我们损失?一个好好的形式,能保证我们买卖双方的权益,现在却突然变动,这到底是为了减轻压力还是为了增加我们的负担?现在各个单位都在推出便民服务,市公积金却偏偏折腾我们老百姓?请领导还我们公道,保障我们的切身利益!
回复信息
回复内容: 您好,根据《河南省住房公积金审批服务事项“三级十同”清单》的有关规定,我市住房公积金缴存职工购买本市存量房的可申请住房公积金贷款,担保方式为本次申请贷款的房产做抵押。 为提高工作效率,方便缴存职工,贷款业务办理过程中,市住房公积金管理中心受理贷款申请后可根据职工申请出具“职工个人住房公积金贷款额度核定单”。 待不动产抵押权证办理后,市住房公积金管理中心即可发放贷款。 感谢您对住房公积金工作的关心和支持,如需进一步了解相关政策,或有意见建议,请拨打12329住房公积金服务热线进行咨询,我们将为您提供优质服务,维护您的合法权益。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错