欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 14617
信件名称: 残疾人房屋被强拆
信件分类: 举报 提交时间: 2019-11-21
信件内容: 尊敬的市长您好,我叫李文辉,是一名残疾人,家住xxx(户口本地址),我名下房屋,位于xxx(房产证地址),于11月10日在本人毫不知情的情况下遭到强拆。拆迁前无人通知,无人协商,本人房产证件,房屋契约等证件齐全。 目前我家园被毁,无家可归,我身为残疾人行动不便,多次寻求信访至今毫无回复。今天去市政府门前寻求领导帮助解决,主持公道。遭遇强行阻拦,我一病残之躯,抵挡不了天黑寒冷,无奈返回。 随后我又拨打市政府办公室热线,反复重申我的问题及现状,却被值班人员告知仍然需要等待信访过程,我无奈之下想要寻求网络帮助,市政府值班人员却态度冷漠,告诉我一句好的,随后就挂断了电话。 目前正值深冬,我却遭遇房屋被毁,家园被拆。没有片瓦遮身,心寒身寒,我难以度过严冬。 请求市长帮助弱势群体,依法办事,为我主持公道!
回复信息
回复部门: 新华区人民政府 回复时间: 2019-11-28
回复内容: 反映人在九中北街6号院1号楼2单元一楼东户(10号)有住房一套,面积约85平方米。该院1号楼始建于上世纪七十年代,房屋年久失修,配套设施老化,居住环境较差。1号楼共4个单元,31户居民,其中30户居民已于2014年11月签订了安置补偿协议,房屋腾空后交给了新华区体育路南段区域城市改造指挥部(以下简称指挥部)。2012年6月至2014年10月,指挥部征收工作人员多次与反映人及其家人沟通协商,但因反映人提出的条件与安置补偿方案的标准相差较大,一直未能达成协议。反映人约于2014年10月搬离该房屋。 2015年5月,因该区域台北晶华项目开发企业资金紧张,台北晶华项目建设基本处于停滞状态。2019年5月,省问题楼盘化解领导小组来我市督查,要求该项目“先易后难、逐步推进,先安置、后商业。克服困难,加大力度向前推进”。按照省、市要求,我区决定采取“政府主导征收、积极筹措资金”的方式,再次启动对影响台北晶华项目安置区2号楼建设的房屋征收工作。2019年10月20日,除反映人的房屋外,影响该项目安置区2号楼建设的房屋征收工作基本完成,并对已征收的房屋进行了拆除。在建筑垃圾清运过程中,因反映人的房屋是空房,无人居住,施工工人误将该房屋和周围已拆除房屋的建筑垃圾一并清运。该区域台北晶华项目再次启动征收工作以来,因反映人及其家人的手机号码变更,项目指挥部未能及时联系到反映人及其家人。经多方努力,2019年11月10日,指挥部联系到了反映人的姐姐,明确表示关于反映人房屋的拆迁安置补偿问题,希望与反映人及其家人进行务实协商,符合规定的补偿一定补偿到位。2019年11月13日、11月24日,指挥部又分别与反映人的姐姐和女儿进行了沟通。目前,关于反映人房屋的拆迁安置补偿方案, 双方正在积极的沟通协商中。 感谢市民对我们工作的关注、关心与支持,如仍有疑问,请联系0375-2971217。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错