您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 1987
信件名称: 平顶山市华诚大厦医保主任吴安强及业主委员会主任利用私权腐败
信件分类: 举报 提交时间: 2017-11-30
信件内容: 我是平顶山市国安物业服务有限公司法人代表兼总经理,我叫苏元琦,男,39岁,现住平顶山市卫东区建设路东段大营社区2号,身份证编号410402197911210010。希望您从百忙之中抽出时间处理一下我的问题。 我举报的人是平顶山市劳动局医保中心主任吴安强,此人于2006年9月15日当选平顶山市中心路华诚大厦业委会主任,于2016年7月1日与我公司签订了华诚大厦物业管理协议合同一直服务至今。我公司于2016年7月1日进驻中兴路华诚大厦提供物业管理服务,在我公司服务期间了解按照河南省物业管理条例及业委会备案成立条件,业委会必须三年一选举并备案才具有法律效力。多次与吴安强沟通赶紧召开业主大会从新选举,吴安强置之不理并把其责任推给我公司代为办理,我本人于吴安强会面谈及华诚大厦物业问题的时候,吴安强本人多次暗示我给他表示表示,吴安强说:“你看你进来这么久了,你们公司很多工作都不到位,业主意见都很大,你看我虽说是业委会主任但是也没多发工资,跟你合作这么久了我也没吃你没喝你没拿你的,我图什么?反正年底我就退休了,如果业主不给你缴费我也管不了,我也不管了。”我没有向该人行贿,之后华诚大厦各楼层逐步的开始拖欠我公司物业费及水电费,再次找到吴安强时,吴安强说:“你收不上费我不管,又不是我欠你的钱,我没有义务帮你催收协调费用”。截止2017年11月29日拖欠我公司费用达20多万元,致使我公司无法运行,导致无法支付该项目员工工资,员工于2017年10月26日罢工并向新华区劳动监察起诉我公司拖欠工资。吴安强于2017年11月1日向我本人打电话要挟说:“拖欠物业费的事情我不管,反正不能罢工,你干不成就别干了”。要我本人于2017年11月25日上午到他办公室和新物业交接。我25日上午准时去了,并提出双方清算所有欠款,并签订物业管理交接手续。吴安强和邦辉物业的人员不同意,因此不欢而散。 在没有与我公司解除正规合的同前吴安强私下于2017年11月27号用不符合法律效益,并没有向平顶山市房管局备案的、没有任何法律效力的业委会公章和平顶山市邦辉物业公司签订了物业服务合同,并未告知我方要撤离华诚大厦。在2017年11月28日指使邦辉物业和一些社会闲散人员强行驱散我公司人员,并阻挠我公司正常的收取10月、11月份水电费工作,吴安强向该大厦各层业主施压说:“都不准给国安物业缴费,谁给他们缴费以后别找我办事”。还向邦辉物业的人员说:“你们赶紧给国安物业撵滚蛋,你们要是办不了我就再换一家物业公司”。请问身为一名国家党员干部,如此腐败,使我们这样的老百姓如何抗衡,到哪里伸冤? 另外,我举报吴安强本人利用职务之便,以业委会主任名义收取贿赂,这件事是华诚大厦公共电梯公开邀标的事情,我本人用个人名义保证吴安强在此事绝对收取了贿赂。在2017年3月28下午3点举行了关于市建设路与中兴路口南200米路东的华诚大厦废旧电梯更换的竞争性谈判。本次谈判在六楼市医保中心会议室举行,期间共有6名评委参加,分别为华诚大厦的各楼层业主代表,证明这是一个华诚大厦所有业主共同参与投票的公正,公平,公开的一次采购事宜。经过激烈的竞争与角逐,第二轮剩余的电梯品牌分别为曼隆蒂森克虏伯,西继电梯。主要谈判事宜为产品的优越性与价格,价格分别为曼隆蒂森克虏伯三十六万,西继电梯为三十六万伍仟元。 在电梯厂家离场后,6名评委做出投票,我本人作为服务单位也出席了该活动,5名评委选择使用曼隆蒂森克虏伯电梯,1名评委要求使用西继电梯,此人为市医保中心副主任吴安强,在本次竞争谈判结果出来后,吴安强个人迟迟不给大家结论,并在谈判期间多次违规暗示西继电梯人员降低价格。活动结束后好几家参加的评委(业主单位)与我沟通都不满意西继,但是业委会主任也就是咱们医保中心的吴安强的再三劝说去西继考察,其他评委敢怒不敢言,不敢得罪吴安强就不在说了。吴安强个人组织在2017年4月6日下午3点代表西继厂家邀请当时各楼层业主代表去许昌西继电梯厂进行考察。变相利用单位职权再没有经过全部业主同意的情况下私自与西继签订合同。在业主委员会议中口称:害怕奥力伟业电梯有限公司拿到钱跑了不装电梯,西继电梯在许昌,比较近跑不掉,事实是吴安强给郑州一家私人电梯公司签订的合同。据我个人从事物业行业多年,发现现有的电梯价格虚高很多,其中利润空间很大,并在6月份安装以后该电梯多次发生小故障,业主们都说我们心里有数一定是做手脚了,花这么多钱装了一部毛病这么多的电梯。直至到现在电梯已经安装进2个月多了,一直没有相关部门去检验、验收;电梯内部经常出现晃动,不平稳,稍微有些重量级人员,进入电梯厢时,都会斗上一斗,心中甚是害怕,这种情况多次与吴安强沟通,都以借口推脱,要我们不要多管,由电梯公司管理。 希望部门领导尽早处理此事,还我公司一个公道,在现有打击反腐力度这么大的态势下,还有这样的蛀虫在我党的队伍中存在,实在不幸。 需要我本人作证或提供一些证据,我本人愿意随时随地的完成举证工作。 至此 敬礼! 举报人:苏元琦 举报人:李芳超 举报人电话:13103652222 举报人电话:15333753151 举报日期:2017年11月29日 晚举报日期:2017年11月29日晚
回复信息
回复内容: 一、华诚大厦物业概况 2006年7月,由华诚荣邦房地产公司下属怡景物业公司主持筹备成立华诚大厦业主委员会,2006年9月15日由当时华诚荣邦房地产公司主持成立了业主委员会。 二、反映问题调查情况 (一)关于担任业委会主任的有关问题 2006年,由于当时市人社局系统三个二级单位共购买华诚大厦六层楼,医保中心占三层(市医保中心购买5-7共三层,市职介中心3-4二层、社保局11楼共1层),吴安强当时为医保中心副主任,分管办公室,因此被会议选举为业委会主任,义务担任,不是组织任命,没有专设办公场地、经费,没有报酬和补贴,职责为当华诚大厦有事需要商量时,把各业主召集到一起,与其他业主代表共同维护华诚大厦的正常运转。 经了解,吴安强本人曾多次提出不再担任业主委员会主任,但各业主未同意。近期,吴安强将交出业主委员会主任,要求重新选举新业主委员会主任。 (二)关于强行与邦辉物业签订新物业合同问题 经了解,2017年10月以来,因国安物业拖欠保安人员工资,多次发生纠纷,吴安强以业委会主任名义催国安物业及时支付工资,国安物业回复不存在拖欠。但国安物业所属保安迟到、空岗、缺岗现象经常发生,全体业主强烈要求更换物业。因此,11月24日,经各业主代表参会研究并署名签字,公开要求招聘新物业公司。11月26日,新物业邦辉物业与国安物业洽谈交接事宜,国安物业要求新物业支付各项费用共计259604.3元,否则拒绝退出,并将消防监控室、楼顶二次供水泵房等重新加锁,通知停水、停电、保安缺岗。鉴于此情况,11月27日,经业主代表大会研究,与新物业邦辉签订正式合同,强行进入接管物业,业主委员会授权其办理水、电、暖的立户工作。 (三)关于反映的其他问题 关于反映的其他问题,目前仍在调查取证中,会在合理期限内做出回复。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:5243254次