您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
25993
投诉
2021-09-07
接信件24567,乡政府不落实方案实施,村委出尔反尔,并有村委亲属频繁闹事。
之前反应的也纯属事实,请上级可以亲自调查。之前因为事情我相信政府认为解决了,没有去追究。 因发微博将成热点,7月19日,经叶县昆阳街道办事处管理区及信访办,我与南街居委会宅基纠纷达成和解。乡政府和居委会同意我家重建新房,当时,我要求出相关的证明和手续。昆阳街道办事处副书记王彦林却说,南街居委会不会反悔让我放心盖房子。当时在场的人有昆阳街道办事处副书记王彦林,昆阳街道办事副主任杨翀,南街区长李国伟,信访班主任马世举, 信访办干事景阳,南街居委会书记李海军。我有当时现场的从头到尾的录音! 7月20日我也去找马世举主任反应要证明和手续,他还说让我放心盖,居委会不会反悔。后续我也反应要手续很多次,但是都没给我相关。后来我去居委会反映要盖房子请求为宅基地放线,南街居委会书记李海军和南街居委会副书记乔新旺说,让我家吧房子扒了找到施工队到时候来放线,并颁发准见证和规划证。 8月28日准备施工的时候,但是南街居委会不履行相应的协商方案,不来放线,不给相关手续 。甚至居委会亲戚的2个人来带头闹事,一个是南街居委会副书记-乔新旺的亲姑姑-乔大妮,一个是南街居委会前书记娄春正的亲弟媳,辱骂,人身攻击。甚至到处拉拢别人一起来闹事,并造谣和污蔑我家。于是我拨打110报警,南街居委会副书记-乔新旺却说,我家宅基地纠纷未解决。完全否认了之前商量的结果,为闹事的人撑腰。出尔反尔违背了之前商量的结果。8月28日 甚至有人打12345恶意举报我家。 于9月4日,我去南街居委会问村书记-李海军12345处理结果。他竟然也是违背了协商的结果,不承认当时协商的结果。甚至一些村干部带头造谣说,曾经给我家在三里桥靠路边盖5间平房,我死都不愿意去。为了找到谣言源头,9月6日我去询问老片长村干部-潘金亭,他竟然说当时有想法给我家5间宅基地,我家不愿意去,非要赖在这里,我家宅基地处于现在的咽喉要道,实际是村干部把原本规划的路卖给外乡人,把我家宅基地侵占路了,一直栽赃陷害我家,作为共产党员信仰马克思,竟然把心想的事情,而没有做出来的事情,造谣出来迫害我家,他们根本不是合格的共产党员。这些事情串一起,简直是村委故意骗我家把房子扒了,消灭证据,欺压穷人。 这问题于7月19日解决,到目前为止还有乡亲们很多人不知道。南街居委会现在还出尔反尔,乡政府完全没有真的实施结果。后来我再去找南街居委会书记,每次见到我,要么敷衍,要么不说话骑着电车就逃走了。 我现在希望乡政府的管理区,信访办能担起责任落实方案的实施,南街居委会遵守承诺履行方案。 我请求您主持公道,为民做主要求:1.昆阳街道办事处,南大街居委根据协商的结果,给我发放相关宅基地手续。2.调查处罚相关污蔑的村干部和到处造谣的村干部的亲戚,并出示相关公告,还我家清白!3。我是读了20年书的人,讲道理的人,真的感觉我家在咽喉放在现在感觉路窄,我可以调整到现在废旧市场按照我家现在的面积(一半已经搬迁了),距离我家约为100米。
回复信息
叶县人民政府
2021-09-14
网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经调查,该反映问题不属实。一、关于反映南大街不让反映人盖房子的问题。经查,该反映人因房子宅基地问题一直进行信访诉讼,昆阳街道办事处高度重视,多次在信访联席会进行研究协商,后经昆阳街道办事处管理区、信访办及南大街居委会与该反映人协商并达成一致,最终共同拟定方案,根据方案内容,该反映人可以进行房屋翻新,但必须符合方案相关规定。二、关于反映南街村民到反映人家中闹事,要求出示公告还其清白的问题。经查,昆阳街道办事处工作人员调解多次未果,鉴于此事属于邻里纠纷,昆阳街道办事处建议该反映人走司法程序进行解决。三、关于反映人要求把宅基地调整到废旧市场的请求。经昆阳街道办事处实地调查,此区域没有符合规划的宅基地供其使用。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-7135799。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号