您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
26664
投诉
2021-10-08
暖气费二次收取
各位领导好!感谢百忙之中能抽出时间阅读我的留言,我是新华区联盟路社区金世纪小区的一名业主,入住小区(十多年前)交了暖气开口费一万元整(有收据)给物业公司(小区原来是二次供暖),最近小区物业更换了,热力公司铺设新管道改直接供暖了,热力公司还要收取我们每平40多元的费用,请相关领导能够给予解决,谢谢!
回复信息
市热力公司
2021-10-11
网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 一、调查情况:网民反映问题不属实,在“汽改水”改造范围内的小区,改造后由转供户变为直供户,其费用为“汽改水”建设改造费用。 二、问题原因:根据《平顶山市城市管理委员会办公室关于印发平顶山市集中供热“汽改水”工作实施方案的通知》(平城管委〔2021〕6号)开展“汽改水”工程改造工作。 三、1、由于老城区原蒸汽热源厂的供热能力不能保障老城区用户的用热需求,为了切实提高老城区居民的用热品质和供热保障能力,提升群众居住舒适度和幸福满意度,按照2021年市政府工作部署和要求,在2020年“汽改水”试点工作基础上加快推进老城区“汽改水”工程。您居住的小区属于今年“汽改水”改造范围,改造后由原来的转供户变为直供户,将由供热企业管理到户,服务到户,采暖期将保障120天不间断供暖,用热品质也将大幅改善。 2、该小区红线内的庭院网、二次网、换热站等热力设施属原建设单位自建,且为蒸汽供热系统设施,不能适用高温水供暖的要求,需要进行“汽改水”改造。改造费用是由供热企业通过招投标中标的具有热力工程专业甲级设计资质的五家设计院,按照《城镇供热管网设计规范》、《城镇供热系统节能技术规范》等相关规范进行设计,并按照河南省工程建设定额出具相关工程预算,并根据热用户供热区域面积大小、用热负荷量、住户的房屋面积进行分摊而来。所收费用用于小区内换热站改造及二次网建设,改造后的设备资产归业主所有,在供热企业验收合格并接管后,由其负责以后的运行、维修等工作。 3、《国家发展改革委财政部住房城乡建设部市场监管总局国家能源局关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》(国办函〔2020〕129号,以下简称《意见》)规定“供暖环节收费。取消北方采暖地区城镇集中供热企业向用户收取的接口费、集中管网建设费、并网配套费等类似名目费用。建筑区划红线内属于用户资产的供热设施经验收合格依法依规移交供热企业管理的,相关维修维护等费用由供热企业承担,纳入企业经营成本,不得另行向用户收取。”您反映的收费属于小区红线内的庭院网、二次网、换热站等热力设施“汽改水”改造所需的费用,并不是《意见》所列的接口费、集中管网建设费、并网配套费等类似名目费用。 4、《意见》规定清理取消不合理收费是指的取消供水、供电、供气、供暖环节不同名目的各种不合规收费项目。并明确除法律法规和相关政策另有规定外,不得由用户承担建设项目建筑区划红线外发生的任何费用。此次平顶山市“汽改水”工程,根据《平顶山市城市管理委员会办公室关于印发平顶山市集中供热“汽改水”工作实施方案的通知》(平城管委〔2021〕6号)要求,一次网建设费用2.3亿元人民币由供热企业自筹,居民用户换热站升级改造费用及二次网费用由开发商、物业公司或业主承担。红线外的一次网费用已由平顶山热力集团供热有限公司承担,并且改造小区不再缴纳配套费,符合《意见》规定。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375--3822318。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号