您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 2741
信件名称: 文化宫南门锦绣街 中兴路派出所西边 第2噪音商户 第3噪音公司
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-04-12
信件内容: 你好! 我是 平顶山文化宫南门锦绣街 东段 临街楼上的住户, 现在要反应的问题(有可以说是N多在此 居住的居民的心声)------------ 开始反应过一个商户的问题, 位置在中兴路派出所斜对面向西路南的某佛珠玉器店噪音问题,这个问题已提交.--------- 现在还有另外几个相同的问题,现在从新统计如下: 1,位置在中兴路派出所斜对面,向西路南的某佛珠玉器店噪音问题, 每天播放的音乐声音大,每天只要是上午上班时间4小时和下午上班4小时, 几乎重复播放相同音乐,实际是他店铺生意极差,快快门,天天噪音扰民. 他总感觉这样有人听到会去他哪里买东西似的,实际很令人烦... 每天门口音箱 不断的 播放店内录制的一段 音频内容, 导致 楼上住户休息不好,及 附近办公的 等等 都没法 安静的接打电话啦 ----------------- 2,位置在中兴路派出所一直向西大约几十米那样,有个做减肥的门店(名字叫瘦吧) 这个比第1个稍微好点,声音不是最大,但是属于这条街的 第2大噪音源 最关键也是 每天门口音箱 不断的 播放店内录制的一段 音频内容, 导致 楼上住户休息不好,及 附近办公的 等等 都没法 安静的接打电话啦 ------------ 3,位置在以上那个瘦吧减肥店,对面,有个 房介,这个属于商业公司吧, 这个公司没有像其他公司那样的播放喇叭噪音--------- 但是这个房介公司的 每天早上 8点上班时间,会有 一小会 声音很大的 音乐, 就是类似于开晨会活跃员工气氛的那种情况,但是 早上有些人都上班了, 但是这些住宅区的 上年龄的人可能还在休息等等-------- 结果 早上7点多快8点那时间,瞬间 开始像 校园广播那样 响亮,开始噪音 这个 希望 给那边说一下,在自己公司可以听到就好,别影响别人的休息,毕竟是住宅区. --------------- 最后提个建议 我记得过年期间,为了避免环境污染,平顶山有关部门下达了禁止燃放烟花爆竹的通知, 主要是降低污染,提高人民生活的环境. 希望有关负责部门,加大 沿街商户 噪音的 管理制度,特别是 楼上有居民区的底商, 因为楼上既然是 居民区,就是属于 安静的 住宅环境,而楼下的商户虽然 提供了 商业便利. 但是有些不自觉的商户 自以为然,从不感觉 楼上住户的干啥----------- 甚至 一条街商户很多,每个商户都是 开着门做生意的...自己的噪音问题,捯饬很多 同一条街上的其他商户,每天也遭受着同样的 噪音干扰,每天听着重复的 某一商家的 户外喇叭,========最够呛的就是 一些日常办公的公司,都没法安静的接打电话.... 希望 严加管理一下 市中心 各个核心街道两边的 临街店铺的 噪音问题,毕竟生活是人的本质. 但是 有些商家 甚至完全不考虑 同一条街上的 其他商家的感受. 其他商家为什么没反应呢,1是日常经营很忙的,2是感觉反应了也没人管理的, 3是越没人反应噪音制造者的商家越感觉没事似的,时间一长形成了习惯 好了,打字这多么,希望能落实一下啦 这条街上 住宅居民用户很多,老同志很多, 各个其他静音经营的商户也很多,还有一些 比较安静的办公的公司也有 不希望 就那几个 天天噪音的 商家和 公司,给其他 安静的人和公司带去烦恼 希望能有管部门和 有关负责人 实际路过几趟 主要是 正常白天 上午和 下午 可以亲身感受到 ,具体商家名不用细说了 天天听的 头大...
回复信息
回复内容: 中兴路派出所对网民反映情况高度重视,安排专门人员开展调查。经查,新华区锦绣街属商业繁华路段,两侧分布店铺较多,检查过程中发现“瘦吧”、“玉鼎缘”、“巨森房产”三家店铺为招揽生意有使用高音喇叭招揽顾客现象。现该所依法对三家店铺下发《噪音整改通知书》,告知噪音扰民属违法行为,造成严重后果将依据相关法律追究责任。三家店铺负责人认识到噪音扰民的行为不当,对周边住户造成的影响表示歉意,并当场写下保证书,保证今后在经营过程中严控音响音量,决不发生扰民现象。今后,公安机关将对噪音扰民现象进行不间断排查清理,最大限度为辖区居民创造稳定祥和社会治安环境。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号