说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
44501
投诉
2023-11-30
湛河区九里山街道西苑幼儿园强迫家长看广告直播并要求打卡
西苑幼儿园在家长群里发布通知,要求观看11月29日晚上的所谓省安全健康教育中心组织的“家园携手,共筑健康”线上直播培训,其实该直播是打着安全健康教育的幌子贩卖体检套餐的,属于典型的挂羊头卖狗肉。现向有关主管部门投诉如下: 1,省安全健康教育中心是个什么样的组织机构?是不是属于教育厅或者省卫健委管理的? 2,这个直播讲座是全省统一要求的吗?还是全市统一要求的? 3,如果该直播是非全(省)市统一安排的,那么西苑幼儿园强迫家长看直播并且要求打卡,简直是滥用手中权利的典范,建议从严处罚西苑幼儿园相关责任人。 4,该类直播是打着安全健康教育的幌子贩卖体检套餐的,建议以后非全(省)市统一组织的公益直播,不得要求家长强行观看,并且希望主管部门下发专门的红头文件来约束校方的随意行为。
回复信息
湛河区人民政府
2023-12-06
网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 针对网民反映的问题,湛河区教体局立即组织相关人员到西苑幼儿园进行调查。经调查,西苑幼儿园业务副园长收到了安全健康教育网河南站发布的《关于开展“家园携手共筑健康”教育活动通知的函》,并电话询问了相关的内容,回复是关于幼儿健康预防的公益课堂,要求转发。该幼儿园业务副园长私自布置了班级进行转发。目前,湛河区教体局已约谈西苑幼儿园园长,对西苑幼儿园提出批评,要求西苑幼儿园向家长解释说明,并将该事件向全区中小学、幼儿园进行通报,杜绝此类似情况发生。同时,要求各中小学、幼儿园凡涉及到家长群里发送的信息、通知等,必须由校(园)长进行审核。 下一步,湛河区将要求区教体局加强对辖区小学与幼儿园的监管工作。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:7658000。
回复评价
满意