您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 6896
信件名称: 控诉书
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-08-18
信件内容: 尊敬的市委书记: 控诉人:刘艳彩,系刘红勋的妻子 被控诉人:平顶山市公安局 2018年8月15日凌晨3时,控诉人的丈夫刘红勋在洛阳市一宾馆休息时,被平顶山市公安局民警强行带走至今杳无音信。当时平顶山市公安局的民警既未出示拘留或传唤等任何手续,也没有告知刘红勋涉嫌什么罪名,就将刘红勋强行带走。《刑事诉讼法》第八十三条规定:公安机关拘留人的时候,必须出示拘留证。除无法通知或者涉嫌危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪通知可能有碍侦查的情形以外,应当在拘留后二十四小时以内,通知被拘留人的家属。但至今将近三天过去了,刘红勋的家属没有接到任何通知。恳请领导在百忙之中过问此事,依法纠正平顶山市公安局的违法行为。 控诉人: 刘艳彩 2018年8月18日
回复信息
回复内容: 经核查,办案部门在抓捕犯罪嫌疑人时,依法向其本人出示了拘留证,并由其本人签名确认。在对其采取监视居住强制措施后,通过邮寄送达方式在规定时限内通知了家属,符合法律规定,不存在违法行为。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号