您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 6942
信件名称: 平顶山市教育局领导不作为乱作为
信件分类: 举报 提交时间: 2018-08-21
信件内容: 领导: 您好!我是本市某中学的一名普通教师,向您反映我市中小学校普遍存在的问题,请您关注解决。 一,实验中学和46中联校今年通过“评议”推荐的教师节优秀教师,46中上报秦培军副校长,实验中学上报李照波副校长,两位领导多年没有上课,不知道“教学成绩”“荣誉证书”二项得分从哪来?投票得多少票会上也并未公布。原先制定的评先方案到最后变成了“投票决定”。 二,实验中学是一所名校,是省级文明单位,这勿庸置疑。但是同样不容置疑的是,实验中学也是全市“有偿补课”的重灾区,领导姑息,屡禁不止,甚至愈演愈烈。今年五月份,市教育局在一高召开的治理有偿补课专项会议,曾安排实验中学的马校长和十四中的马校长发言,带头做出治理承诺,个中原因,与会人员心知肚明。目前为止,市教育局监察室已经查证落实,实验中学三位老师违规有偿补课,可是至今迟迟没有处理通报,不知什么原因。由此,一些参与了有偿补课的老师认为这是“雷声大雨点小”,一些不曾参与的老师也在观望中做着新学期补课挣钱的准备。 三,其它学校领导与一线老师抢荣誉的事情也有所耳闻,比如新华区新程街小学(原来的矿二小),校长梁晓力根本不经过任何程序,把自己报了市级优秀教师,材料已送到了区里。更有意思的是,梁校长在上报时间截止前的五分钟才短信通知了全体老师,同时又让一位副校长做工作劝阻其他想申报的老师。据说,梁校长还有一些“优秀事迹”,比如把校内空闲教室租给校外的人办辅导班中饱私囊,接受贿赂放任校内少数老师有偿补课,又比如挪用拖延发放文明单位奖等等,不一而足。 这些问题在其它学校也不同程度地存在着。
回复信息
回复内容: 一、关于网民反映“推选实验中学副校长李照波为省先进工作者候选人”有关问题 经查,李照波同志思想进步,遵纪守法,忠诚党的教育事业,求真务实,开拓创新,出色履行岗位职责,勇于奉献;在管理工作中,李照波同志负责政教工作和综治办工作多年,成绩突出。特别是2015年与第四十六中学联校以来,他不分昼夜,身先士卒,早出晚归,大胆改革创新学生管理工作方法,使两校区的学生管理工作和校园安全工作不断跃上新台阶,他的付出和成绩深受师生好评,两校区的社会认可度不断攀升。在教学工作中,李照波同志经常深入班级听课,深入教研组开展教学研究,在他的督促和指导下,他所承包的班级(八1、八2、八3、八4)纪律稳定,教学成绩不断进步;所承包的语文组成绩优异。根据《豫人社函〔2018〕377 号》的文件精神,学校坚持公开、公平、公正的原则,首先发布通知,公开报名,后经资格审查,共有5名同志符合推选条件。为了充分发扬民主,接受群众监督,学校召开了学校职工代表(职代会成员)和中层以上干部会议,进行民主测评,职工代表现场唱票,现场公布成绩,李照波同志得票位居第一。鉴于以上情况,学校认为,李照波同志符合省先进工作者推选条件,推选程序也符合文件要求。 市人社局、市教育局组成的评选委员会,对各单位推荐省先进教育工作者进行了审核、评选,李照波同志未被评上省教育系统先进教育工作者。 二、关于网民反映“四十六中学推荐秦培军同志为市级优秀教师候选人”有关问题 经查:市四十六中推荐省优秀教师为杜建芬,推荐市优秀教师人选为秦培军,市教育局认为秦培军身为学校副校长,推荐为市级优秀教师,不符合文件要求,让其单位重新推荐一线教师。 三、关于网民反映“新华区教体局新程街小学校长梁晓力”的有关问题 1、梁晓力不经过任何程序,自己报市教师节先进材料,在上报截止时间5分钟前才通知全体教师,让一名副校长劝阻其他想申报的教师; 2、把校内空闲教室租给校外人办辅导班中饱私囊; 3、接受贿赂放任校内少数教师有偿补课; 4、挪用拖延发放文明单位奖。 办理依据及初核结果: 反映问题一 经调查,梁晓力没有申报参评本次教师节优秀评选,学校另外一名副校长参评了本次评先活动,举报反映的问题不属实。 反映问题二、三,经调查,举报反映的问题不属实。 反映问题四,经调查,新华区学校都没有发放文明奖,反映的问题不属实。 四、关于网民反映“实验中学教师有偿补课”的有关问题 实验中学学校对于教师有偿补课问题高度重视,2018年5月以来,先后召开学校中层以上干部会议,全体教职工大会,及时传达全市教师有偿补课治理专项会议和《平顶山市教育局关于印发<全市在职教师有偿补课专项治理行动实施方案>的通知》精神,宣布《平顶山市实验中学禁止在职教师有偿补课专项治理工作实施方案》,向全体教师申明学校治理有偿补课工作的决心和举措。在全校教工会上,全体教职工签订《拒绝有偿补课承诺书》,会后,又按班级发放《市实验中学关于治理在职教师有偿补课工作致家长一封信》,公布了举报电话和邮箱。每一位教师写出了自查报告。对上半年发现的三起有偿补课事件,实验中学分别作出了取缔办班、责令退费、全校通报等处罚,对参加有偿补课的老师取消本年度评优评先资格,市教育局还在今年8月8日召开的全市“治理校外培训机构工作会”上,又对这三位教师进行了通报批评。 今年以来,平顶山市教育局高度重视校外培训机构专项治理和教师有偿补课查处工作,成立了以局长邱红标为组长,副局长钮春黎副组长,普教科、师训科、监察室、人事科、政、办公室、策法规科等相关科室负责人参加的领导小组,具体负责我市校外培训机构专项治理工作,普教科科长任伟任办公室主任。5月24日印发了《平顶山市教育局等四部门关于印发<平顶山市校外培训机构专项治理实施方案的通知>》,明确工作目标、治理任务和整改要求。6月11日,市教育局、市民政局、市工商行政管理局、市人力资源和社会保障局相关人员在市招办参加全省校外培训机构专项治理工作推进视频会议,听取省教育厅对推进校外培训机构专项治理工作近期安排。7月13日印发了《平顶山教育局关于加快建立校外培训机构黑白名单并向社会公布的通知》按期完成我市校外培训机构黑白名单并向社会公布。通过前期调查摸排,7月30日公布了全市第一批720家校外培训机构黑白名单,并向省教育厅报送。河南省教育厅第一时间发布了新闻,市晚报、微信公众号均发布了信息,社会反响较大。办公室成立以来,共收到校外培训机构违规、教师有偿补课参与校外办班举报34件,其中涉及市直中学9件,各县市区25件。下一步,市教育局将进一步加强学校教师有偿补课整治工作,对违规从事有偿补课的在职教师,一经查实,严格按照有关规定严肃处理,绝不姑息迁就。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号