您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 6955
信件名称: 鲁山县鸿尧御园小区不给业主办理房产证
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-08-22
信件内容: 我是鲁山县鸿尧御园小区一期业主,鸿尧御园小区的住房已交房入住两年多,按照购房合同约定鸿尧御园开发商因房产证违约已经两年多,目前仍无法为房屋办理房产手续,鸿尧御园开发商拿不出任何解决问题的办法,从来没有和全体业主沟通过该问题,全体业主的合法权益无法得到保障。
回复信息
回复内容: 收到留言后转交给县房管局调查办理,经查:鲁山县鸿尧御园小区座落于鲁山县墨公路南段,系鲁山鸿尧置业有限公司开发建设。该小区共建有商品房24幢,现已在我县房管局办理商品房网签合同备案762户,但一直未办理房产权属登记。 2015年3月1日,国务院《不动产登记暂行条例》正式出台后,不动产统一登记制度改革全面铺开。2016年10月18日,经鲁山县机构编制委员会批复,同意鲁山县国土资源局成立不动产登记局,负责我县不动产登记工作。自2016年11月22日起,我县国土资源、房管、林业部门停止受理土地、房屋、林权登记业务。房屋登记职权依法划转至鲁山县不动产登记局。反映人应持商品房购买卖合同、完税证明等材料向鲁山县国土局不动产登记中心申请办理房屋权属登记。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号