您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 7005
信件名称: 关于对平顶山市第四十一中党支部书记杨萍的举报
信件分类: 举报 提交时间: 2018-08-24
信件内容: 1、违规私自安排一百多学生入校。 2、在安排学生中收取家长钱财。(一个学生5000--8000元不等)
回复信息
回复内容: 接到市长信箱反映“市四十一中党支部书记杨萍的举报”的群众来信后,局长邱红标于8月29日作出批示,要求调研员钮春黎安排普教科答复。8月29日,普教科对此事进行了调查了解,现将有关情况报告如下: 根据《义务教育法》第十二条规定,适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。我市“小升初”划片的原则是小学毕业生按照免试、就近划片升入初中。市教育局根据各片区生源及初中学校的容纳量,相对就近进行学生划片分配。由于我市初中学校布局还不尽不合理、分布还不均够衡,我们每年会对小升初片区进行调整,以便从整体上保证初中适龄学生都能相对就近入学。 根据河南省教育厅《转发教育部办公厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(教基一〔2018〕233号)通知要求,严格控制存在大班额、超大校额学校的招生计划;严格控制小学一年级和初中七年级的班额,确保超大班额零增量,大班额数量明显下降。对于有超大班额的学校,严格控制择校,2018年秋实现义务教育阶段学校新生入学基本消除66人以上超大班额目标,56人以上大班额比例有更大下降。经调查核实,市四十一中能严格执行有关政策规定,七年级新生班级均没有超过65人,不存在安排学生收取家长钱财的情况。 我们会在今后的小升初工作中,听取各方面的意见建议,合理划分片区,以达到群众的满意。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号