您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 808
信件名称: 再次要求校领导及时公开绩效工资明细
信件分类: 投诉 提交时间: 2017-05-11
信件内容: 我在人民网地方领导留言板反映的“平顶山十一中学请如实公开上一学期绩效工资明细”的问题,这都已经快两个月了,问题依然未得到回复。试问校领导不敢公开绩效工资明细,里面是否另有隐情?我们学校正式在编教师工资高的7,8千(不算激励性绩效),年轻教师两千出头,差距之大全市教育系统之罕见。我不过想知道一下我付出换取的一点血汗钱明细而已,有啥见不得人?公开绩效明细是大多数学校的做法,也是大多数老师疑惑的地方。在十一中怎么就变成了见不得人的事情。请校方如实公开(如有更改继续举报)并且形成常态化,在每学期结束后及时公开。
回复信息
回复内容: 1.关于正式在编教师之间工资差额较大的问题。市十一中原隶属姚孟发电有限责任公司,2006年移交平顶山市政府管理,现为市教育局直属学校。该校教职工由企业移交教师和移交后入编的教师两部分组成。按照《国务院办公厅关于第二批中央企业分离办社会职能工作有关问题的通知》(国发办[2005]4号)、《财政部 国资委关于中国电力投资集团公司办社会职能机构移交河南省管理有关资产财务关系划转事项的通知》(财企[2006]267号)、平顶山姚孟发电有限责任公司与平顶山市政府签署的《平顶山姚孟发电有限责任公司子弟学校移交协议》等文件精神,移交人员经费(工资)以2004年度每人在企业的实际收入逐人核算,就高不就低,由中央财政转移支付,移交以后入编的人员按市直事业单位工作人员工资标准执行,即“老人老办法、新人新办法”。因原企业待遇较市直事业单位工资标准高,因此这部分移交教师工资待遇与新近教师工资待遇差距较其他市教育局直属学校较大。 2.关于公布绩效工资明细问题。绩效工资分为基础性绩效工资和奖励性绩效工资,其中基础性绩效工资根据平顶山市市直事业单位绩效工资参考标准按月随工资发放到个人工资账户,奖励性绩效工资根据学校绩效考核方案由学校核定后发放。市十一中奖励性绩效工资按照《市十一中奖励性绩效工资考核分配方案》(2012年职代会通过)执行,每学期末考核发放一次,对教师工作量的计算结果通过学校OA办公系统公示,并短信通知所有教职工查看核对,核对无误的结果再行发放。接到信件之后,市十一中于6月7日对上学期绩效工资明细进行了公示。该校的奖励性绩效工资构成中,其中一项是值班和加班补助(非主要构成),如每日安全值班、节假日值班,以及特色学校建设和文明单位创建中出现一些加班等,因学校中层及以上干部职责所在,一般情况下会存在这部分人员值班和加班的次数相比其他教师较多。但该校值班和补助标准一般是沿袭过去,未形成正式文件,下一步市十一中将广泛征集群众意见,在此基础上研究制定相关方案并提交职工代表大会审议后,以正式文件下发并执行。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1992801次