您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 8686
信件名称: 关于美丽乡村建设
信件分类: 举报 提交时间: 2018-08-28
信件内容: 近年来,在郏县县委政府的带领下,全县基本实现了安全用水。我们石庙大队(含魏庄)一共是四个生产小组,位于县南二环以北,紧挨县城关镇西南方向,距离广天乡政府约10余里。虽然由于距县城近(距县城的文化路仅1公里,距南二环路1里地也不到),但是基础设施远远落后其它地区,甚至边远山区。首先说仅有的一条水泥路向北通往城关镇,也是20年前在王天顺任县委书记时亲自过问指示广天乡和城关镇的情况下才修通的(在这里顺便向王天顺书记问好致敬)。目前村内道路仍然是土路,非常脏乱。第二,我们这的县城里早已也吃上了南水北调的好水,甚至边远山区都通了自来水,但我们这里却没人管没人问。关键是请领导们到我们这里走走看看,看看我们现在喝的地下水是是不是越烧越浑浊,还能不能喝下去。没有办法装净水机,喝桶装水,但这也不是长久之计呀,贫困户怎么办?自来水管近在咫尺却喝不上。在习总书记大力畅导的建设美丽乡村的今天,2020年要实现全面小康,但同时也要保证全民健康!请广大领导抽空抓紧时间到我们这里走走看看,乡镇政府不要推旋诿扯皮,给老百姓解决这些实际问题吧!
回复信息
回复内容: 关于网友反映郏县美丽乡村建设一事,调查情况如下:石庙行政村有两个自然村组成(东边是石庙自然村、西边是魏庄自然村)。东边石庙自然村的东头有一条向北通往城关镇西城角的5米宽的水泥路1.5公里,承建于2003年4月,目前路面平整、路肩齐整。西边魏庄自然村的中间还有一条向北通往城关镇文化路西段的5米宽的水泥路1.5公里,承建于2005年8月,目前路面平整、路肩齐整。此两条向北通往城关镇的水泥路畅通无阻。2006年4月,村中主干道1.2公里,按“村村通”乡级标准予以修建。2018年7月,依托“改善农村人居环境整治”行动,把本村的脏乱现状的整治承包给了江苏的朗洁物业保洁公司,目前整治效果明显。 关于反映村中饮用自来水的问题。此问题上一届两委班子成员就与县自来水公司沟通过,自来水公司就以石庙村离城关镇西城角较远(相距约1公里)、费用过高,且石庙、魏庄两个自然村地理位置东西过长(东西约1公里)为由,拒接承建。2018年9月4日上午,经领导小组组长吕亚锋与县医院新址建设工程部沟通,下午县医院新址建设工程部反馈意见,近期内由县医院新址建设工程部积极协调石庙行政村群众饮用自来水使用的问题。 附件:1、承建于2003年4月的1.5公里水泥路的功德碑图片。2、承建于2005年8月的1.5公里水泥路的功德碑图片。 3、承建于2006年4月的1.2公里水泥路的功德碑图片 感谢您对我们工作的关心、关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系13592163366。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号