您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 1569
信件名称: 煤矿工人苦,十矿违反劳动法,国庆假期加班不按劳动法给3倍工资。
信件分类: 举报 提交时间: 2017-10-04
信件内容: 煤矿工人最辛苦,一线职工法定节假日不放假,还不给双倍工资,只有机关科室的那些人才能享受假期,太不公平了。
回复信息
回复内容: 经初步核实,平顶山天安煤业股份有限公司十矿在支付国家法定节假日工资方面政策执行没有完全到位,个别劳动者日工资标准未达到最低工资标准,已经要求该单位进行整改。由于该单位基层机构多、劳动者数量多,可能存在个别人的假日工资没有能够及时发现,也可能对政策的解释有偏差。近期我们将到该单位展开劳动用工检查并加大宣传力度,确保国家政策的顺利执行,劳动者权益不受侵害。 另外留言没有具体的十矿哪个基层单位名称,反映人可以拨打举报投诉电话2988110进行反映,劳动监察部门将具体处理。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:4316889次