您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 2011
信件名称: 快救救这个被逼死的老农民
信件分类: 举报 提交时间: 2017-12-03
信件内容: 一个快被逼死的六十老人的控告书 控告人:闫叶,女,汉族,1967年1月10日生,住河南省鲁山先梁洼镇郎坟村3号元52号,身份证号码410423196701109528,联系电话:13683755333,15093889388。 被控告人:鲁山县国土资源局 控告事项:行政不作为。 事实与理由: 请您务必在白忙之中看完这封血泪控告信,也许您救的是一个老农民的命! 控告人闫叶系河南省鲁山先梁洼镇郎坟村农民,90年代分得位于郎坟村一组的的自留地1.41亩,并且取得了家庭承包确权证书,因为年老且梁洼地区交通不发达, 无经济来源,紧靠几亩薄田营生。尽几年因为鲁山县政府的不作为,梁洼镇段店村主任等一帮势力肆意在我镇、村周边盗挖铝土矿藏,造成我们村土地满目疮痍,形成了几个长数千米,宽几百米,身一百多米的深坑,出门几米便是巨大深坑的景象令人不寒而栗, 尤其是晚上,农村没有路灯,稍不留神后果不堪设想,所以老百姓别说晚上就是白天尽量不出门,家里有小孩子的基本的都送到了外面上学,根本不敢在家。我本次就数次向鲁山县信访局、鲁山县国土资源局、梁洼镇土地所反映情况,也曾报警,均无果。今年以来,这伙盗采势力因为利益驱动更加猖獗开采,十九大期间也胆大狂妄不停手,我们家人去阻止,盗采的人纠结一帮不明分子竟然叫嚣:“该拦,打死你。”我们赶紧打鲁山县国土资源局的电话,过了许久一帮政府“帮助”我们的人来了,竟然对我们说:“不是停着工吗”,之后便扬长而起,后面机器马上开工,机生轰鸣,可笑!可恨啊!老百姓的利益就这么难维护吗?就这样为老百姓服务的吗?利益可以让他们忘记一切吗?几千米的大坑啊?他们难道看不到吗?这难道只是因为这会机器没有开动便出现的吗? 别人家的地不说,按照县土地局给我们的确权证,我家的地1.41亩,现在被挖已经只剩一半,我们要求县土地局量量我们家的地,被告土地局的人严词拒绝,说我们家的地没有被挖,这么大的坑难道看不到吗?你们的眼睛难道可以选择性失明吗?呜呼,还让老百姓活吗?非得让我这个老农民站在县政府的大楼上跳下来让你们收尸吗你们才会有一点点的触动吗?我向鲁山县政府信访后,县政府把这个事情交办给一个土地局一个叫赵纪功的人,电话15938936086,我们打了无数次电话,这个人要么不接,要么竟然说不归他管,这难道就是上有政策下有对策的伎俩吗?就在此时,挖掘机还在啃食我家的土地,就在此时我这个老农民还在心急如焚的求爷爷告奶奶的希望找到青天。 村里有干部在精准扶贫,真是为国家丢脸啊,一边扶贫一边挖农民的地,你们不觉得羞愧吗?因为这个事情,我已经脑梗了,现在稍稍康复还能行动,也还有一点点的希望,希望有人能管我的事情,趁我还能动我就一直告这些挖我地的人,告这些拿着国家的钱不作为的官老爷,告不动了我这个老农民也没用了,我就从平顶山市政府、河南省政府的大楼里跳下去,好让官老爷们能稍微关注以下一个绝望的农民是什么样子?她死时候是不是还睁着眼睛在控诉! 啰嗦了这么多,发泄了这么多,我知道看到这封血泪控告书的您很忙,我十分感谢您,为让您相信我不是在胡说,现在把照片奉上,如果需要视频我把视频奉上,如果您能去实地看看,我给您磕头了!下面是现场照片,这个是2017年10月份的,又被挖了一个多月,不知道现在是什么样子? 谢谢您白忙之中看完这封控告信,希望您能为一个可怜的老百姓说说话,救救她!跪谢! 控告人:闫叶 2017年12月3日
回复信息
回复内容: 接到网民留言“鲁山县梁洼镇郎坟村村主任盗挖铝土资源”的举报留言后,市局执法人员立即督促鲁山县国土资源局调查处理,并对举报现场进行核查,具体调查情况如下: 一、网民反映的盗挖铝土矿问题情况不属实 网民反映的开采区域位于鲁山县梁洼镇郞坟村桂营组,该区域设置有矿权(中国铝业股份有限公司鲁山县王家庄铝土矿,证号:C4100002011013220107492,开采矿种:铝土矿、耐火粘土矿、菱铁矿、铁矾土,有效期至2021年01月),该矿2017年11月已停产,现场采坑周边设置有围挡,无采矿生产迹象。 二、调查处理情况 2017年7月6日,该矿因未按照批准的《开发利用方案》开采,鲁山局对其下达了《责令(限期)改正违法行为通知书》,责令矿方限期改正;2017年8月6日,又对该矿下达了停产整改指令,要求其立即整改。 2017年9月,该矿对开发利用方案进行了变更,将二采区(郎坟村桂营组)由不可开采区变更为可开采区,鲁山局将变更情况函告鲁山县安监局,并督促矿方在采坑周围安装防护网及安全警示牌等安全防护措施,杜绝安全生产事故及隐患的产生。 对于该矿采矿用地未办理合法的用地手续问题,鲁山局正依法督促完善相关手续。 三、处理建议: 对于因矿山采矿危及周边村民生命财产安全的问题,建议网民走民事诉讼程序。 2018年4月19日
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号