您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 2098
信件名称: 2017年1--6月份退休工资
信件分类: 咨询 提交时间: 2017-12-19
信件内容: 2017年1--6月份退休工人的退休工资今年下半年不是会重新调整吗?听说1-6月份退休的是按2015年社会平均工资算的。下半年2016年社会平均工资出来后会重新算?有这回事没?要是有为什么今年下半年工资没有调整?
回复信息
回复内容: 宋金水系宝丰县供电公司职工,经人社局审批于2017年3月正式退休,月退休金为3055.56元。宋金水同志提出的是待遇重算问题,因为2017年1-6月退休人员所使用的是2015缴费年度的社平工资,其待遇为预算。2017年7月以后使用2016缴费年度的社平工资 ,并对2017年1-6月新退人员,进行待遇重算。待遇重算工作由市社会保险事业局统一核算,今年因涉及全省个人账户利率问题致使全市上半年所有退休人员待遇重算未能及时进行。待全市所有退休人员待遇重算后,宝丰县社保局将及时给其补发到位。同时宝丰县社保局及时与宋金水同志所在单位联系,把上述情况向宋金水同志做了说明。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:5243270次