您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 2807
信件名称: 平顶山市快手舞弊行为极其严重
信件分类: 举报 提交时间: 2018-04-21
信件内容: 本人为平顶山市鲁山县某高中在校学生,现将本人所知关于平顶山市各大中小型考试泄密一事进行以下披露。本人保证以下言论绝对符合事实。 自从初中开始,每当教育局组织考试一直有某些不法分子组织进行考试泄密或者助考以获得不法收入。 比如:①已经助考多年的“天空之城助考组织”是河南省内著名的助考机构 ,无论是中小学考试还是其他的考试,其都会组织进行考前卖答案或者考中在qq群里发答案。 ②近两年出现一个qq名为“他学长”的助考人员,其在2016届河南省高中会考时组织进行考中发答案牟取暴利。成功在会考期间帮助将近几百人装逼。(相关截图在附件里)。 不久后鲁山县将与汝州市进行六校联考,其已经建立qq群准备组织泄露答案(答案群①欢迎加入TKZC-高二天一,群聊号码:173071474答案群②欢迎加入天一高二 (24 25),群聊号码:532248506。并且可能会与开始相关人员一起在考前进行盗答行为。 平顶山市教育局组织考试有人从中渔利。还有内部人员帮助其作弊。这是平顶山市教育局和纪检委的一大败笔。希望有关部门可以秉公执法,将犯罪分子一网打尽还全市学生一个公平的考试环境。 希望贵部门可以进行报道,促使相关部门行动。真挚感谢! 联系方式:qq1592561827
回复信息
回复内容: 非常感谢您对教育事业的关注和关心,收到您所反映的问题后,我们及时进行了认真的调查。经调查,平顶山全市范围的考试管理权限有所不同,市教育局组织的考试有市城区局属初中调研考试、全市九年级和高中调研考试、中招高招考试等,其他的如入学考试、毕业会考(学业水平考试)、校际联考、各县(市)区自行组织的考试等均由各地各学校组织管理,您所反映的不久后鲁山县将与汝州市进行六校联考,就属于此类由当地教育部门或学校自行组织的校际联考。市教育局建立有各类考试的相关制度,从命题出卷、答案管理、试卷保密、考试分析等方面均建有严密的工作制度,签订“保密责任书”,并加强整个考试过程的管理,严格督促落实,采取有力措施,杜绝试卷提前泄露。您所反映的“天空之城助考组织”和“他学长”的助考组织或个人实际存在,但因都属于社会组织,教育部门没有直接执法查处的权力,今后将加强与公安部门的配合协作,加大对助考组织和个人的打击力度,努力营造公平的考试环境。同时,继续进一步完善并严格落实各类考试考务制度,加强考务保密管理,督促学校完善考试相关制度,严肃考风考纪等措施,严密考试的组织实施,确保教育教学质量逐步提升。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号