您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
22844
举报
2021-06-06
烂尾楼烂尾楼汝州市福地开发商和谐小区问题就会糊弄老百姓吗
好张市长。我是在2013年在汝州市福地开发的和谐小区九年了。现在仍然是烂尾楼烂尾楼。张市长你能看下去吗请您给我们老百姓出主意吧。。咱们的陈天福市委书记接访也去看了烂尾楼。当时市委书记说了维护群众的合法权益。一定要给我们的问题解决的。汝州市副市长范响立也接访了。承诺一定给我们解决问题啊。为啥每次的上访都是不了了之啊。可是今年都2021年了。我们的房子仍然是烂尾楼没有任何施工的动向。难道政府部门你们就会扯皮推诿吗???就会骗老百姓吗这就是你们为人民服务的吗吗?汝州市各个以前的烂尾楼都在开始陆续施工了为啥就我们的房子在拖延为啥啊??难道您们就会糊弄老百姓吗?就是问。如果您要是买这样的房子。您会怎么样。?????
回复信息
市政府办
2021-06-07
网民朋友你好,您的留言已收悉,汝州市自然资源和规划局对此问题进行调查, 现将办理结果告知如下: 一、调查情况:汝州市福地和谐小区(原汝州市工具厂)项目因未办理土地手续和规划建设手续,目前处于停工状态。 二、办理结果: 2019年10月29日,汝州市中信实业有限公司就原汝州市工具厂土地向汝州市自然资源和规划局申请办理国有土地使用证。因汝州市中信实业有限公司提供的申请材料不完整,土地委托拍卖相关材料和土地拍卖款入账证明等关键性的材料缺失。我局未予受理其申请,同时告知其应当补充完善的材料。2020年10月开始经汝州市自然资源和规划局努力协调,通过市工信局、市财政局等单位调取了相关材料,2021年1月开始对申请办证的原工具厂土地边界进行测绘定界及四邻纠纷调查。 2021年3月5日上午,市信访局、市杨楼镇政府、市洗耳河街道办、市自然资源和规划局等四个部门就该信访问题召开协调会,根据协调会分工由汝州市自然资源和规划局做好工具厂地块需补交出让金的核算。2021年3月29日,汝州市自然资源和规划局作出了《关于汝州市中信实业有限公司申请办理国有土地确权手续的请示》,并于3月30日报送至上级部门。 当前工具厂土地确权的调查工作已经完毕,汝州市自然资源和规划局原则同意为中信实业公司办理工具厂地块的确权手续。根据汝州市自然资源和规划局有关科室初步估算,工具厂办理国有土地使用证需补缴土地出让金1600余万元,现已经将该情况告知中信实业公司法人李某超。截止目前李某超未向我局明确表示愿意补缴上述数额土地出让金。 三、下一步工作措施:汝州市自然资源和规划局将在中信实业公司补缴土地出让金后再进一步为其办理土地使用手续,并及时做好信访群众的解释工作,积极协调网民反映的问题。感谢您对我们工作的关注、关心与支持!
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号