您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 12779
信件名称: 河南省平顶山市湛河区马庄村暴力拆迁
信件分类: 举报 提交时间: 2019-07-09
信件内容: 尊敬的张市长: 您好!我是平顶山市马庄村村民杨兰英,由于家中宅基地拆迁,在2014年5月20日中午12时左右,马庄村领导李伟(曾任马庄村书记)的授意下,马庄村地痞无赖带领一二百人,光天化日对我家进行围捕打砸,并在轻工路派出所民警面前也毫无顾忌实施暴力行为!之后不定时对我家进行破坏,断水断电有家不能回!对我家人进行跟踪!恐吓!威胁!事发至今,视频材料证据确凿,无人处理!时至写信今日,马庄村以回收宅基地,拆除违章建筑的文件,要对我家宅基地进行强拆! 以上所述,均有理有据,请求各级领导调查取证!也还马庄村百姓安居乐业! 湛河区马庄村村民 杨兰英 2019年7月9日
回复信息
回复内容: 马庄村是湛河区政府提出第一批城中村改造的十三个重点村之一,2009年马庄村的城中村改造工作正式开始,先后和立威房地产开发公司、京华房地产开发公司签订了合同,因种种原因,旧村改造工作进展缓慢。直到2012年马庄村第七届村委会换届后,新的领导班子提出新的思路,2013年马庄村掀起了城中村改造的一个拆迁高潮。马庄村和开发商先后签订了补充协议,广大干群思想明朗,积极配合拆迁,到2014年中期完成了应拆迁户的90%以上。 杨兰英是从襄县迁入马庄村的村民,本应积极配合马庄村的旧村改造工作,当时拆迁比例达到90%以上,村两委会班子又反复对其做思想工作,至今仍不配合,拒绝拆迁。现在杨兰英家房子并未拆除,不存在暴力拆迁。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号