您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 13625
信件名称: 农民工工资(我不是刁民)
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-08-23
信件内容: 领导好,我是平顶山市湛河区农民,我与2018年六月至2018年十月底在平顶山市新城区常绿集团林溪美境,林溪美地,大阅城,和正在开发的林溪天悦和平顶山市湛河区的林溪谷(全都属于常绿集团公司)介绍工人干活,(现在工头已跑)至今已一年有余,农民工工资至今分文未结,工头指山卖磨,让我去要农民工工资,前期工地领导还承认我,现在事到如今,工地换了三四个领导,不承认我这个人,从陈假真(音),韩向飞,王海浩,到现在的王领,现在甚至连我电话都不接,其中好像在十月份我跟的那个工头在工地出了点事(听说是他和工地工程师里外勾结,恶意包揽工程之类,这个常绿集团有处理文件),这个真假也只是听说,但是这个就算是真的,那也全都属于工头个人行为,与我们农民工完全不相干,上个月常绿集团一马姓领导还说只要与公司利益不冲突,这个事可以解决,但是到现在也没个处理意见。因为是我介绍的工人,所以现在工人找不到工头就一直找我要工资,我快被逼死了。 还有就是现在工地领导也承认给我们走单子,走手续,但是无限期延长,而且还说现钱没有,要不抵车位,要不抵房款,这样真的合理么?农民工如果能在城市买房的话谁还愿意到工地干活,难道常绿的房子就是靠这样卖出去的么?这还不说,常绿集团把车位以七八万的价格抵给他们的大客户(比如干绿化的),给我们这些农民工以十一万的价格抵车位,试想,他们卖八万,八万五都不赔钱,我们卖十一万才够本,这还不说,还要出各种税,什么抵房税,原票税,等等等等,总共加起来需要20%左右,十万的农民工工资到手也就八万左右,如果是你,你是愿意拿八万买一个车位还是愿意拿十一万买一个车位(同一小区)。 在去年春节前夕至今,我们也找有关部门反映过情况,但都以没劳务合同,工地没有相关合同为由对我们不予理睬,(领导们可以到基层了解情况,现在至少有95%以上的农民工在干活前夕没什么合同),除了新城区劳动监察大队刘队长给他们打电话警告过,但是警告也起不到任何作用,现在更至于工地领导直接说,你们越是闹,越不给你们走单子,我想问,现在这个社会到底是共产党的社会还是他们常绿的社会,我们找仲裁部门还解决不了的事情,就凭我们小小的农民工,呵呵,他们根本就不把我们放在眼里。 今天我也是看到李克强总理的一个新闻发布会,说这个拖欠农民工工资的问题,我才敢说这些话的,平时打死我我也不敢说,生怕要不到钱。 平时在新闻,或者微信朋友圈总能看到领导们都比较重视这个农民工工资问题,但为何到了基层,到了农民工身上就这么难呢?虽然我是个农民,但是我也知道现在的信息比较发达,像朋友圈,快手,抖音,微博什么的,如果不是因为怕丢人,我早就发了,但是现在真的,工人已经把我逼得走投无路了,难道非要在平顶山闹个农民工跳楼或者死人的消息才能够引起有关领导的重视么? 我也不知道我写的这个投诉书领导们能不能看到,看不到的话我会尽我所学把我能转发的媒体全都转发,因为,我真的走投无路了!(看到的话希望领导们核实情况,给农民工一个满意的答复)
回复信息
回复内容: 一、信访人在2018年6月至10月组织带领工人在常绿林溪美地,林溪美境,大阅城等项目干活,总承包已跑,工人工资至今未收到。 二、信访人在常绿林溪美地,林溪美境,大阅城等项目带领工人干活,属包工头,因信访人上面还有总承包(联系不上),常绿公司未给其结账。 三、经调查了解,信访人带领工人在常绿项目干活,因其是从总承包张XX手里接的活,张XX却联系不上,而常绿集团之前分管此类项目的员工因违反公司规定(经常以帮包工头多记工为由,捞取好处),损害公司利益被开除,导致工资总额无法确定,故拖至现在未解决。经新城区劳动监察大队调解,现常绿集团已和信访人取得联系,并商量解决方案。新城区劳动监察大队也会继续紧盯此案件的进展。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号