您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 2378
信件名称: 平顶山轻轨线路问题
信件分类: 建议 提交时间: 2018-01-25
信件内容: 绿线自成一体画圆,加上红线建设路线,老城三横两纵,可以让全部老城人口步行不出20分钟就可乘坐轻轨(大多数10分钟内就可)也兼顾了湛南。绿线转红线就可到达全老城区,全新城区,全高铁区,直至宝丰石龙。这样的快速通道会加速老城内循环,缓解老城区人口稠密,为新城区高铁区增加新鲜血液。加上蓝线可谓大平格局初定。 现规划有两个弊端,一号线湛南联通新城,老城人口会有多少去坐轻轨呢?二是两条轻轨并行在新城交叉,老城南北不通,都需要大量交通工具在路上,修轻轨在我看来两个目的,拉进新老城区时间距离感,实现工作休息不同成。二是缓解老城区内循环交通压力。
回复信息
回复内容: 职能在市城市规划局,建议与规划局协商办理。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号